7 самураев: клубы ниссан, мицубиси, сузуки, хонда, тойота, мазда, субару, лексус, ннфинити, дайхатсу, исудзу, акура
Японские автомобили в России
  Японские автомобили
  Японская мототехника
     Запомнить сайт!   |   Регистрация (Вход)
     Главная    Nissan    Mitsubishi    Suzuki    Honda    Toyota    Mazda    Subaru   
     подразделения    Lexus    Infiniti    Acura    Daihatsu    Isuzu    Scion
Автоновости - Автоновинки
← Назад в справочник
Главная страница 7самураев.ру

 

Замена антифриза и промывка системы.


Подтолкнуло меня на это отсутствие должного тепла в начале зимы. Уже при –10 было совсем не жарко в салоне. Лед с лобового стекла оттаивать приходилось по 10-15 минут. Стрелка указателя температуры стояла как вкопаная, значит термостат впорядке.

Для начала слил старый антифриз. Сливную пробку на двигателе открутить не смог, или побоялся сорвать. Поэтому сливал через нижний патрубок радиатора и обратку с печки.

Залил кипяченую воду, дал поработать двигателю 20 мин, так же ее слил. Вода использовалась только кипяченая и в дальнейшем. Залил воду с промывкой системы охлаждения KUHLER REINIGER от Liqui Moly , дал поработать 30 мин, слил. Опять залил и слил воду еще 2 раза.



Заливка производилась при открытом клапане для стравливания воздуха. Потом приходилось при открытом клапане дуть, что есть мочи в расширительный бачек, и когда через клапан начинала идти вода, а не воздух, закрывал клапан и запускал двигатель. Бачек оставлял открытым и стравливал остатки воздуха через клапан. Таким способом воздух в системе практически отсутствовал.

Слив проводился через указанные выше точки. Плюс выдувание воздуха из системы при помощи собственных легких. Для этого затыкался шланг на обратке с печки, снимался верхний шланг с бачка, закрывался бачек, выход с бачка, клапан и выдувалась оставшаяся жидкость через трубку идущую от расширительного бачка в верхний патрубок радиатора. Просто слива недостаточно, много жидкости остается в печке и блоке.

После этого заливался концентрат антифриза Texaco (красного цвета) разбавленный в концентрации 1:1 с дисциллированной водой.

Желаемый результат был достигнут. Из печки пошел горячий воздух, в машине стало жарко. И прогрев двигателя стал происходить гораздо быстрее.

Фотографий нет

 
 
© 2006—2022 www.7samuraev.ru
При использовании материалов гиперссылка на 7samuraev.ru обязательна.
Контакты   Реклама
Сайт работает с 11 декабря 2006 г.
Пользовательского поиска
    пример: Honda Civic или новая Mazda    поиск на 432 493 страницах
Ниссан Мицубиси Сузуки Хонда Тойота Мазда Субару