7 самураев: клубы ниссан, мицубиси, сузуки, хонда, тойота, мазда, субару, лексус, ннфинити, дайхатсу, исудзу, акура
Японские автомобили в России
  Японские автомобили
  Японская мототехника
     Запомнить сайт!   |   Регистрация (Вход)
     Главная    Nissan    Mitsubishi    Suzuki    Honda    Toyota    Mazda    Subaru   
     подразделения    Lexus    Infiniti    Acura    Daihatsu    Isuzu    Scion
Mazda Клуб ZOOM-ZOOM
Главная Mazda
Каталог моделей Mazda
Тест-Драйв Mazda
Отзывы владельцев
Тюнинг Mazda
Краш-тесты Mazda
Новости Mazda
Автосалоны Mazda
Поломки Mazda
Фотогалерея
Видео Mazda
Краш-тесты, 4X4 Off Road, рекламки, аварии, тюнинг

Автосервисы, магазины
Каталоги запчастей
Автоновости
Полезные статьи
Мототехника
Аварии и ДТП
Авто и Девушки


Автоновости

Маленький Lexus будет называться CT 200h (19.12.11)
Полностью новый Nissan Patrol представлен в ОАЭ (15.02.10)
Новая машина в обмен на хлам (26.10.09)
Nissan показал в Токио городской компакт Roox (25.10.09)
Subaru представит серийный гибрид в 2012 году (25.10.09)
Nissan показал серийный электрокар Leaf (25.10.09)
Daihatsu e:S открывает новое поколение японских миникаров (25.10.09)
новости подробнее →

 

Отзывы владельцев Mazda 323 2001

← Назад к выбору модели Mazda

    + Добавить свой отзыв : Mazda

Автор: Любитель уазов
Дата отзыва: 27.11.08
Город: Москва
  Срок владения: 7 лет
Год выпуска: 2001
Двигатель: 1,6
  Коробка передач: механика
Привод: передний
В отзыве решил поделиться опытом эксплуатации Мазды 323 BJ с МКПП, мотор 1.6 (выпускалась 1998 по 2003, в 2001 рейсталинг ). Данный автомобиль 2001 года выпуска был у нас служебным на фирме до пробега в 149 т. км, я занимался организацией ремонта и последний год эксплуатации перед списанием ездил на нем лично.
Итак, вначале впечатления от езды:
Плюсы:
1. Великолепные тормоза (передние и задние дисковые), корректная работа АБС.
2. Прекрасная управляемость, колейности практически не замечает, руль с прекрасной обратной связью.
3. Удобные сиденья с подогревом, задние регулируются, переднее правое легко трансформируется в столик.

Минусы:
1. Чахлый на низах мотор, на низких оборотах не тянет, при включенном кондее в пробках я отключал ПБС, иначе сложно тронуться (кстати друг, что ее купил и сел на нее с зубила глох на ней при трогание вначале все время), жрет при этом как лошадь-в городе около 10 л (столько же, сколько Камри с 2.4 на механике). Стоит отметить, что точно такая же Мазда у моего брата в Германии, так же не едет на низах, но жрет меньше (в Германии пробок меньше и бензин лучше). Кстати, 323 с АКПП жрет аж по 13 литров в городе, правда проблем с троганием и избирательностью МКПП на ней нет
2. Нечеткая сновья работа МКПП, у нормальных машин привод МКПП тросами, на Мазде кулиса, сейчас втулки и оси заказал, попробуем поменять, хотя вряд ли поможет.
3. Хреновая работа сцепления-вибрация педали при трогание в пробках (перегревается), затрудненное включение скоростей при нагреве (было на обоих оригинальных комплектах сцепления).
4. Своеобразная посадка, в результате чего правая штанина пачкается об коврик, приходится засучивать ее в грязное время года, как на велосипеде.
5. Маленький клиренс (меньше, чем у Уазика).
6. Багажник маленький, если коляску засунуть, то больше хрен чего положишь.
7. Вместо запаски-докатка, если запаску положить, то для вещей места не остается, а на докатке прикольно на трассе зимой ехать при проколе колеса.


Теперь об эксплуатации и о том, что ломалось.
Двигатель:
1. Меняли при пробеге 80 т.км обе сдвоенные катушки-троил в сырую погоду, горел желтый глаз.
2. При 90 т.км меняли зубчатый ремень и приводные ремни, а также передние сальники, сейчас опять текут. Кстати, клапана данный мотор не гнет.
3. Меняли при замене сцепления на 90 т.км задний сальник, через 30 т.км опять течет.
4. При 100 т.км начали свистеть приводные ремни,, особенно по утрам, когда сыро, подтяжка не помогала, приговорили помпу со шкивом-поменяли-помогло.
5. Загорелся при 100 т.км. опять желтый глаз-низкая эффективность катализатора, катаколлектор стоит 1500 у.е-недешево, пришлось эммулятор ставить вместо второй лямбды после катализатора, помогло-глаз не горит, типа все ок.
6. Масло мотор не ест, но по утрам поршня грохочут до прогрева, как на дизеле-наверное подизносились, хотя масло всегда синтетика и замена раз в 10 т.км.
7. Прикольно, что после пуска на морозе до прогрева мотора загоралась TCCS OFF, думал трабл-прочитал инструкцию-так и положено.
8. Фильтр бензонасоса в баке, кстати не очень дешевый, да и иридиевые свечи (менял раз в 30-40 т.км) тоже не шибко бюджетные.

МКПП и сцепление.
1.Меняли на 90 т.км сцепление из-за тугой педали и вибрации при отпускание-не помогло, через 20 т.км тоже самое, снятое сцепление как новое.
2.Хреновая избирательность МКПП (как у 2109), попробуем втулки кулисы махнуть.

Подвеска.
1. Менял стойки стабилизатора каждые 50 т.км-начинали стучать. Кстати, гайки закисают намертво-надо срезать, поэтому сразу заказывал стойки и гайки к ним.
2. На 100 т.км менял задние сайлентблоки передних рычагов.
3. Поменял задние ступицы с двух сторон, одну на 50 т.км, другую на 80 т.км, похоже, что подшипники, выполненные вместе со ступицей имеют меньший ресурс, такая же хрень с ходимостью и на других машинах с подшипниками такой конструкции, при этом передние подшипники традиционной конструкции до сих пор родные.
4. Поменял на 140 т.км передние стойки (потекли), задние и передние пружины, поставил стойки и пружины clearance-up-ощутима поднялась. Также поменял все пыльники стоек-порвались по сгибам.

Тормоза.
1.Колодки ходят тысяч по 40, на задних дисковых зачастую рвутся пыльники и закисает механизм регулировки-на данной рейсталингговой мазде задние колодки одновременно выполняют функцию колодок ручника.
2.Передние диски поменяли на 140 т.км, задние на 100 т.км.

Кузов, внутреннее оборудование и внешнее.
1.Через 4 года умер кондиционер-пришел каюк конденсатору, новый только оригинал, поменяли.
2.Противотуманки все матовые, пластик говно, на тойотах с таким пробегом так сильно не мутнеет.
3.Ржавеет, но не так быстро, как тазики, появилась через семь лет небольшая ржа по рамкам дверей и по низу порогов, а также по задним аркам.
4.Меняли раза 3 лобовое стекло, каждый раз оригинал.

Стоимость содержания:
Необходимо отметить, что основной эксплуатационный недостаток данной машины наряду с чахлым на низах и прожорливым мотором то, что оригинальные запчасти дороже, чем на Тойоту (если по Exist смотреть, узнавал цены у брата в Германии-почти тоже самое), допустим если сравнивать с Камри, то на камри оригинал колодки задние 1200 руб, на мазду 2000 с хвостом, пружины оригинал на камри 87 у.е, на мазду 143 у.е. одна штука, бампер задний на камри-7500 р, на мазду $480.40, (в германии 190 евро+19% налог, а еще ведь доставить нужно в Россию), считаю, что содержание а/м более низкого класса должно быть дешевле, а так получается, что содержать Мазду дороже, чем Камри (жрет бензина как камри, если не больше, детали и ремонт дороже, а едет хуже(по динамики разгона, а не по управляемости )). Одно хорошо, налог меньше и ОСАГО. Так что машина для настоящих фанатов марки. Да, наверняка кто-нибудь скажет, что для удешевления эксплуатации надо не оригинал детали ставить, а китайские или от тазиков, но тогда может сразу целиком тазик взять или китайца? Кстати, чинили и обслуживали не в Мажоре или Независимости, так вообще засада была бы полная по деньгам для предприятия.

Просмотров: 39801

Отзыв о Mazda 323 Отзыв о Mazda 323

Добавить свой комментарий

Имя (обязательно)
E-mail(не публикуется) (обязательно)
Пароль (обязательно)
Город (не обязательно)

(защита от спама) Сколько будет:
 


    Авторизоваться на 10 дней


Популярные отзывы владельцев
Mazda 3 MPS 2006
Выбрал эту машину почти случайно. Увидел рекламную растяжку про Mazda6, позвонил и просил про самую быструю. До того слыхом не слыхивал про Mazda3 MPS, а именно её мне и ... Далее ...
Mazda 323 2001
В отзыве решил поделиться опытом эксплуатации Мазды 323 BJ с МКПП, мотор 1.6 (выпускалась 1998 по 2003, в 2001 рейсталинг ). Данный автомобиль 2001 года выпуска был у нас ... Далее ...
Mazda CX-7 2007
Теперь когда страсти улеглись, обкатка пройдена, можно сказать объективно. Для себя я так же считаю, что за 1.265.000 рублей не купить ничего адекватного Мазде СХ-7. Машина ... Далее ...
Mazda CX-7 2008
Автомобиль куплен в конце октября 2008 г. в автосалоне Мейджор Сити на Новорижском шоссе. Цвет по ПТС - красный, но на мой взгляд спелая вишня. Этой модели он очень идет, все ... Далее ...
Mazda 6 2005
Всем здравствуйте! Свою Мазду я купил год назад и по итогам говодой эксплуатации решил выложить свой отзыв. Автомобиль конца 2005 г.в. был приобретен мною в начале июня ... Далее ...
Mazda 6 2008
Выбирал в январе себе машину в сегменте D - выбор пал на следующие машины Opel Vectra, Toyota Avensis, Mazda 6 - по причине финансов движки только 1,8 с механикой. конечный выбор ... Далее ...
Mazda 6 2006
Когда настала пора заменить трёхлетний Hyundai Getz новым автомобилем, череда тест-драйвов, кипа автомобильных журналов и десятки мегабайт информации из Интернет ... Далее ...
     
 
 
© 2006—2022 www.7samuraev.ru
При использовании материалов гиперссылка на 7samuraev.ru обязательна.
Контакты   Реклама
Сайт работает с 11 декабря 2006 г.
Пользовательского поиска
    пример: Honda Civic или новая Mazda    поиск на 432 493 страницах
Ниссан Мицубиси Сузуки Хонда Тойота Мазда Субару