7 самураев: клубы ниссан, мицубиси, сузуки, хонда, тойота, мазда, субару, лексус, ннфинити, дайхатсу, исудзу, акура
Японские автомобили в России
  Японские автомобили
  Японская мототехника
     Запомнить сайт!   |   Регистрация (Вход)
     Главная    Nissan    Mitsubishi    Suzuki    Honda    Toyota    Mazda    Subaru   
     подразделения    Lexus    Infiniti    Acura    Daihatsu    Isuzu    Scion
Mazda Клуб ZOOM-ZOOM
Главная Mazda
Каталог моделей Mazda
Тест-Драйв Mazda
Отзывы владельцев
Тюнинг Mazda
Краш-тесты Mazda
Новости Mazda
Автосалоны Mazda
Поломки Mazda
Фотогалерея
Видео Mazda
Краш-тесты, 4X4 Off Road, рекламки, аварии, тюнинг

Автосервисы, магазины
Каталоги запчастей
Автоновости
Полезные статьи
Мототехника
Аварии и ДТП
Авто и Девушки


Автоновости

Маленький Lexus будет называться CT 200h (19.12.11)
Полностью новый Nissan Patrol представлен в ОАЭ (15.02.10)
Новая машина в обмен на хлам (26.10.09)
Nissan показал в Токио городской компакт Roox (25.10.09)
Subaru представит серийный гибрид в 2012 году (25.10.09)
Nissan показал серийный электрокар Leaf (25.10.09)
Daihatsu e:S открывает новое поколение японских миникаров (25.10.09)
новости подробнее →

 

Отзывы владельцев Mazda 323 1992

← Назад к выбору модели Mazda

    + Добавить свой отзыв : Mazda

Автор: Малыш сумо
Дата отзыва: 16.09.07
Город: Москва
  Год выпуска: 1992
Двигатель: 1,8
  Коробка передач: МКПП
Привод: Передний
Это моя первая в жизни иномарка. Через это у меня были достаточно обидные промахи в выборе автомобиля и его эксплуатации. До этой машины был ВАЗ-2107, а потом ВАЗ-2109. Девятку я брал трехлетнюю и на ней 4 года откатал.

После девятки наш автопром я отправил в категорию "ведра". Решил искать автомобиль недорогой, но надежный и быстрый. Уже давно обращал внимания на слепую мазду. Другие слепыши почему-то не привлекали такого внимания.

Очень долго читал опыты эксплуатации этого автомобиля. Очень тщательно осматривал те экземпляры, которые предлагались на продажу. По старой русской традиции делал я всё это весной и почему-то как раз в этот момент на рынке были совсем ушатаные экземпляры. То есть автомобили показывали в таком состоянии, что рука не поднималась выложить за них 4-5 тысяч долларов. Некоторые экземпляры у меня вызывали нервный смех, посколько не разваливались они только потому, что их птицы засрали.

Свою машину я выбрал неожиданно. Первый раз я увидел когда уже стемнело. Движок работал достаточно громко и резко. В багажнике пол был свежеобработан антигравием. Стекло затёрто и треснуто. Видимый геморой на этом заканчивался. Снаружи вроде всё хорошо выглядело (в сумерках) и я попросился за руль. Педаль газа работала с провалом в начале хода. Провал был не сильный, но раздражал. Бывший владелец объяснил это особой спортивной настройкой дросселя и предложил придавить педальку. Вот после этого я её и выбрал. Машина с характерным турбинным звуком вышла на орбиту. После девятки - вообще реактивный самолет.

Ещё на тест драйве мне показалось что сцепление ведёт, но... иномарка.. мало ли. Это была ошибка.

После диагностики сбросил 200 долларов и за 4800 взял. В дневном свете, помытая она выглядила просто конфеткой и я готов был простить ряд технических недочетов. На первых же работах в сервисе мне поменяли: шаровую, продольные тяги задней подвески, втулки переднего стабилизатора, колодки, масло. Потом в течении полугода я заменил передние амортизаторы, которые потекли (это можно было не делать, они бы ещё полгода походили, поскольку были газовые и протечка просто сделала их масляными), ремень генератора, помпу, сцепление, свечи и фильтры. Купил новые диски и резину.

После всех манипуляций стал наслаждаться вождением. Автомобиль оказался не простым. Это была версия GT с самым мощным в линейке двухвальным атмосферным движком. Кроме того, что машина весит 930 кг и имеет 140 сильный двигатель. Она имеет короткую коробку, которая ориентирована на максимальный разгон. Единственное неудобство заключается в неэкономичной езде по шоссе. Максималка уходит за 200, но реально можно кататься 130-150 км/ч, потом просто топливо в трубу а в придачу и масло. Машинка любит кушать масло на высоких оборотах.

Подвеска мне попалась уже модифициованая ибо с клиренсом у меня проблем вообще не возникает. Езжу и на горку зимой и в лес летом - никаких проблем. Другие владельцы GT-шек жалуются. На холодную стучат гидрики, практически с самого начала. Стучат когда температура ниже 10 градусов. Прогреется-всё тихо. В дальнейшем выяснилось, что машина билась и спереди и сзади. Не битые они вообще не бывают, ибо ракеты. По той же причине телевизор с диковинными открывающимися фарами найти на них нереально. Но по сей день от того, что была бита неит никаких проблем. Резину не жрёт на скорости не рыскает и идёт уверенно прямо.

Очень удобный салон с рекаровским сидениями, которые ставилисть только на GT. Очень классная вещь люк. Управляемость просто супер. Машина как по рельсам рулится. Со старта рвет как бешеная. Дисковые тормоза спереди и сзади останавливают машину просто на месте. Кстати ахтунг. В порыве угара жгутся и коробятся передние диски. Я 3 комплекта сжог и не видел такую фирму, которая не горит. Гидроусилитель очень в тему.

В целом машина достаточно надежна и неприхотлива. Подвеска жестковата, но живуча. Открывающиеся фары очень полезный девайс при камнях на наших дорогах, да и вообще они не мутнеют от постоянного пескоструя. Зимой дольше чистыми сохраняются, поскольку днем закрыты, а говно летит круглосуточно.

Запчасти искать несколько напрягает. Все самоделки работают в разы хуже, чем та запчать, которая предусмотрена конструкцией. К сожалению всё больше сервисов отказываются её обслуживать именно по причине того, что плохопеределанные машины тяжело ремонтируются. Если ничего не переделывалось в узле, то разбирать его одно удовольствие. Такое ощущение, что он только вчера с завода, а не 15 лет назад сделан.

Рекомендую эту машину тем, кто любит именно водить машину, а не ездить на ней. Она дарит нереальные ощущения от вождения. За маленькие деньги получаешь мощный мотор и кучу электроопций. Если вдруг попадется ухоженый экземпляр (это почти нереально), то забот не будите знать никаких. Дизайн не устареет никогда. Стильный, агрессивный, запоминающийся. Если во дворе поиграть фарками, все дети визжат от восторга).

Перед покупкой почитайте про эту машину на форуме маздоводов. Там написанно про ВСЁ. Через это ОЧЕНЬ много геморроя пройдёт мимо вас, а может и вообще оно вам не надо окажется. Именно форум читайте по слепышам, а не опыт эксплуатации.

Просмотров: 15909

Комментарии

, 06.11.07
Класная тачка на счет скорости это точно против немецких авто эта тачка сильней

Добавить свой комментарий

Имя (обязательно)
E-mail(не публикуется) (обязательно)
Пароль (обязательно)
Город (не обязательно)

(защита от спама) Сколько будет:
 


    Авторизоваться на 10 дней


Популярные отзывы владельцев
Mazda 3 MPS 2006
Выбрал эту машину почти случайно. Увидел рекламную растяжку про Mazda6, позвонил и просил про самую быструю. До того слыхом не слыхивал про Mazda3 MPS, а именно её мне и ... Далее ...
Mazda 323 2001
В отзыве решил поделиться опытом эксплуатации Мазды 323 BJ с МКПП, мотор 1.6 (выпускалась 1998 по 2003, в 2001 рейсталинг ). Данный автомобиль 2001 года выпуска был у нас ... Далее ...
Mazda CX-7 2007
Теперь когда страсти улеглись, обкатка пройдена, можно сказать объективно. Для себя я так же считаю, что за 1.265.000 рублей не купить ничего адекватного Мазде СХ-7. Машина ... Далее ...
Mazda CX-7 2008
Автомобиль куплен в конце октября 2008 г. в автосалоне Мейджор Сити на Новорижском шоссе. Цвет по ПТС - красный, но на мой взгляд спелая вишня. Этой модели он очень идет, все ... Далее ...
Mazda 6 2005
Всем здравствуйте! Свою Мазду я купил год назад и по итогам говодой эксплуатации решил выложить свой отзыв. Автомобиль конца 2005 г.в. был приобретен мною в начале июня ... Далее ...
Mazda 6 2008
Выбирал в январе себе машину в сегменте D - выбор пал на следующие машины Opel Vectra, Toyota Avensis, Mazda 6 - по причине финансов движки только 1,8 с механикой. конечный выбор ... Далее ...
Mazda 6 2006
Когда настала пора заменить трёхлетний Hyundai Getz новым автомобилем, череда тест-драйвов, кипа автомобильных журналов и десятки мегабайт информации из Интернет ... Далее ...
     
 
 
© 2006—2022 www.7samuraev.ru
При использовании материалов гиперссылка на 7samuraev.ru обязательна.
Контакты   Реклама
Сайт работает с 11 декабря 2006 г.
Пользовательского поиска
    пример: Honda Civic или новая Mazda    поиск на 432 493 страницах
Ниссан Мицубиси Сузуки Хонда Тойота Мазда Субару